A l’occasion des élections européennes 2019, sur les 148 électeurs inscrits sur les listes électorales de Tordères, 106 ont participé au vote. Le taux d’abstention s’élève à 28,38%. Deux électeurs ont voté blanc, et deux bulletins ont été considérés comme nuls, ce qui porte la participation totale à 68,91%

Pour Tordères, les résultats sont les suivants :

- Europe Ecologie (Yannick Jadot) : 16 voix, soit 15,69% à égalité avec Prenez le Pouvoir (Jordan Bardella) : 16 voix, soit 15,69%

- Envie d’Europe Ecologique et Sociale (Raphaël Glucksmann) : 14 voix, soit 13,73%

- Renaissance (Nathalie Loiseau) : 12 voix, soit 11,76%

La France Insoumise (Manon Aubry) : 11 voix, soit 10,78%

- Liste Citoyenne du Printemps Européen (Benoît Hamon) : 7 voix, soit 6,86%

- Pour l’Europe des gens Contre l’Europe de l’Argent (Ian Brossat) : 6 voix, soit 5,88% à égalité avec le Parti Animaliste (Hélène Thouy) : 6 voix, soit 5,88%

- Urgence Ecologie (Dominique Bourg) : 5 voix, soit 4,90%

- Ensemble pour le Frexit (François Asselineau) : 3 voix, soit 2,94%

- Les Européens (Jean-Christophe Lagarde) : 2 voix, soit 1,96% à égalité avec l’Union de la Droite et du Centre (François-Xavier Bellamy) : 2 voix, soit 1,96%

- Espéranto, langue commune équitable pour l’Europe (Pierre Dieumegard) : 1 voix, soit 0,98% à égalité avec Le Courage de Défendre les Français (Nicolas Dupont-Aignan) : 1 voix, soit 0,98%

Toutes les autres listes n’ont eu aucune voix :

- Une France Royale au coeur de l’Europe (Robert de Prévoisin) : 0 voix

- La Ligne Claire (Renaud Camus) : 0 voix

- Parti Pirate (Florie Marie) : 0 voix

- Démocratie Représentative (Adama Traoré) : 0 voix

- Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes (Florian Philippot) : 0 voix

- Parti des Citoyens Européens (Audric Alexandre) : 0 voix

- Liste de la Reconquête (Vincent Vauclin) : 0 voix

- Parti Fédéraliste Européen (Yves Gernigon) : 0 voix

- Mouvement pour l’Initiative Citoyenne (Gilles Helgen) : 0 voix

- Allons enfants (Sophie Caillaud) : 0 voix

- Décroissance 2019 (Thérèse Delfel) : 0 voix

- Lutte Ouvrière (Nathalie Arthaud) : 0 voix

- A voix égales (Nathalie Tomasini) : 0 voix

- Neutre et actif (Cathy Corbet) : 0 voix

- Parti Révolutionnaire Communiste (Antonio Sanchez) : 0 voix

- Evolution Citoyenne (Christophe Chalençon) : 0 voix

- Alliance jaune, la révolte par le vote (Francis Lalanne) : 0 voix

- Les Oubliés de l’Europe (Olivier Bidou) : 0 voix

- Union Démocratique pour la Liberté, Egalité, Fraternité (Christian Luc Person) : 0 voix

- Une Europe au service des Peuples (Nagib Azergui) : 0 voix